Programme 2016

Vendredi 8 janvier 2016 à la salle La Pinède à 20h30

« Les femmes dans la guerre de 14 » avec Françoise Kern

Professeur agrégée d’histoire, enseignant à Pierrelatte

Vendredi 22 Janvier à la salle Maurice Champel à St Etienne de Fontbellon à 20h30

    « l’Ukraine » avec  Paul Gradvolh

  Historien universitaire St Etienne de Fontbellon

11 février2016  à l’espace Deydier à Ucel  à 20h30

spectacle autour du Moulin de Raoul avec la Compagnie « Des bulles et des grains »

de Sophie Courtois

Jeudi  3  Mars   au Centre Etienne Le Bournot à 20h30

    « L’individu, la république et le libéralisme » avec  Roland Gori 

Professeur de psychopathologie clinique  à Marseille

Jeudi 24 mars  2016 à la salle des fêtes de Labégude à 20h30

« La burle et les jonquilles » avec Pierre Présumey

Vendredi 22 avril   St Julien du Serre 20h30

«Crise du Logement »  Manuel Domergue

Directeur d’études à la Fondation Abbé Pierre

Jeudi 19 mai 2016  au Centre Etienne Le Bournot à 20h30

« Emanciper le travail »  Bernard Friot  

sociologue

Jeudi 2 juin 2016 à la salle des fêtes de La-Chapelle-sous-Aubenas 20h30

 « La colonisation française, histoire et problèmes »  Alain Ruscio 

Historien

Jeudi 22 septembre au cinéma Le Navire à Aubenas à 20h

«Comme des lions »   

  en partenariat avec la CGT Aubenas

Jeudi 13 octobre 2016  au Lycée agricole Olivier de Serre 20h30

« La révolution numérique- mieux comprendre pour mieux maîtriser/ ses atouts et ses dangers/Quels enjeux ? »

Yann le Pollotec

Jeudi 3 novembre 2016   Saint-Julien-du-Serre 20h30

« Les générations de Mai 68et leurs héritages »
Julie Pagis

Jeudi 1er décembre2016 au Centre Etienne Le Bournot à 20h30

« Fonctionnement des systèmes climatiques : leur évolution du passé lointain aux changements actuels »
Jacques Grégnac

20 Janvier 2017 20h30

« Les « classes populaires » : condamnées à l’invisibilté et au silence ? » Paul Bouffartigue

 

CONTACTS
Mireille Ponton
E-Mail : mireille.ponton@wanadoo.fr

Les commentaires sont fermés